Новости 28 июня 2016 г. 14:58

Вертолет эвакуировал казахского туриста с аппендицитом с горы Белуха на Алтае

Горно-Алтайск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эвакуация туриста, из-за острых болей в животе не сумевшего продолжить маршрут, проведена во вторник на горе Белуха в республике Алтай, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

Рано утром от спасателей, находящихся на сезонном спасательном посту Ак-Кем, поступило сообщение о том, что на их базе находится гражданин Казахстана 1986 г.р. с явными признаками аппендицита. Самостоятельно мужчина передвигаться не мог.

"Состояние пострадавшего туриста ухудшалось, скоротечно шел воспалительный процесс, а до ближайшего населенного пункта Тюнгур 50 километров по горной пересеченной местности. Транспортировка в пешем порядке или на лошадях была невозможна", - говорится в сообщении.

Заболевший входит в зарегистрированную туристическую группу, состоящую на контроле в Алтайском поисково-спасательном отряде.

Для доставки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение было принято решение задействовать вертолет Ми-8 "Авиалесохраны" Республики Алтай, который базируется в селе Катанда Усть-Коксинского района.

До прибытия вертолета спасатели оказывали пострадавшему доврачебную медицинскую помощь. Пострадавший в сопровождении врача был эвакуирован и доставлен в центральную районную больницу села Усть-Кокса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще