Новости 28 июня 2016 г. 15:42

Дело экс-мэра Барнаула, который два месяца изучал материалы, направлено для утверждения обвинительного заключения

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении бывшего мэра Барнаула (Алтайский край) Игоря Савинцева, обвиняемого в должностных преступлениях, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает во вторник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"В настоящее время И.Савинцев и его защитники ознакомились с материалами уголовного дела, которое теперь направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, расследование уголовного дела в отношении И.Савинцева, которое было возбуждено в июне 2015 года, было завершено 19 апреля.

Он обвиняется по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 (покушение на присвоение и растрату) УК РФ.

По версии следствия, И.Савинцев с 2009 по 2015 год через подчиненных ему сотрудников подписал договоры по предоставлению в аренду себе, а также близким родственникам пяти муниципальных земельных участков для дальнейшего строительства на них недвижимости. При этом оформление аренды происходило через подконтрольных ему юридических лиц без проведения торгов. Впоследствии он обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

Тем самым, считает следствие, были созданы основания для реализации права на приватизацию муниципальных участков по выкупной цене в десятки раз меньше их рыночной стоимости.

Однако И.Савинцеву не удалось реализовать планы о присвоении и растрате пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей в связи с возбуждением уголовного дела и арестом участков.

В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 миллионов рублей.

Следователи в рамках работы над делом допросили более трех сотен свидетелей, провели множество обысков, порядка 50 выемок документов, более 20 судебных экспертиз. С момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами посягательства экс-мэра.

В отношении И.Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, также арестовано его имущество на сумму 350 тыс. рублей. Своей вины он не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще