Новости 29 июня 2016 г. 09:26

Конкурсный управляющий омского "Мостовика" продавал имущество предприятия-банкрота по заниженной стоимости, заявляет прокуратура

Омск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Омская прокуратура намерена добиться проведения доследственной проверки в отношении действий конкурсного управляющего ООО "НПО "Мостовик" Михаила Котова, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель прокуратуры Татьяна Бородина.

"Проверка прокуратуры установила факты расходования денежных средств с нарушением требований закона "О банкротстве" и занижения стоимости имущества при продаже. Конкурсному управляющему внесено представление", - сказала Т.Бородина.

Она также отметила, что в УМВД России по Омской области направлено постановление для проведения доследственной проверки на наличие в действиях конкурсного управляющего предприятия составов преступлений, предусмотренных ст. 160, ч. 2 ст. 195, ст. 201 УК РФ.

По словам представителя прокуратуры, с запросом о проверке действий конкурсного управляющего в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы Олег Денисенко, выполняя, в свою очередь, просьбу нескольких десятков бывших работников предприятия. Они ссылались на невыплату зарплаты и нарушения при распределении между кредиторами средств, вырученных от продажи имущества предприятия.

Согласно данным прокуратуры, работникам "Мостовика" выплачено около 2,5 млрд рублей, из них 317 млн - в 2016 году, в том числе и из средств от реализации имущества банкрота. В настоящее время задолженность по невыплате зарплаты работникам "Мостовика" составляет 717,5 млн рублей за май-июль, сентябрь-декабрь 2014 года, январь-октябрь, декабрь 2015 года, январь-март 2016 года.

В данный момент в производстве УФССП по Омской области находится 4 тыс. 713 исполнительных документов о взыскании долгов по зарплате в сумме более 383,7 млн рублей.

НПО "Мостовик" занималось проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. В настоящее время предприятие находится в процедуре конкурсного производства. Бывший руководитель "Мостовика" Олег Шишов в марте был приговорен к 3 годам колонии по делу о растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Также в отношении О.Шишова расследуется еще два уголовных дела: уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще