Новости 29 июня 2016 г. 10:58

Более 450 нарушений выявила прокуратура в детских лагерях Омской области с начала летнего сезона

Омск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения закона, обнаруженные прокуратурой в ходе проверки детских лагерей на территории Омской области, связаны преимущественно с санэпидфакторами, медобслуживанием и безопасностью на водных объектах, сообщила журналистам прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи региональной прокуратуры Елена Точилина.

"В ходе проверки выявлен ряд нарушений в плане санитарно-эпидемиологического состояния, безопасности пищевых продуктов. Также в ряде районов области и в округах города зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности, есть факты, связанные с антитеррористической защищенностью объектов (ограждение и освещенность территории лагеря)", - сказала Е.Точилина.

Так, в Исилькульском районе из-за частичного отсутствия ограждения на территорию лагеря "Березка" забежала енотовидная собака, которая покусала пятерых детей. В лагерях "Белочка" и "Альтаир" в Большереченского районе отсутствие ограждения со стороны реки позволяет детям беспрепятственно подходить к воде.

В оздоровительном лагере "Дружба" Знаменского района на пляже озера Ныр отсутствовали таблички, запрещающие купание, не было спасательных постов, однако в лагере предполагалось катание детей на катамаранах по озеру.

"Также в лагерях выявлен ряд нарушений в сфере медицинского обслуживания несовершеннолетних. Это и хранение медпрепаратов ненадлежащим образом, и просроченные лекарства, и осуществление медицинской деятельности без лицензии", - отметила Е.Точилина.

Она подчеркнула, что перед приемом детей каждый лагерь проходит проверку и получает заключение, но большинство выявленных нарушений связано с непосредственным осуществлением работы учреждения, и предусмотреть это на этапе предварительных проверок невозможно.

По всем выявленным нарушениям территориальные прокуроры внесли представления. В ряде случаев предъявлены исковые заявления, возбуждены дела об административных правонарушениях. Министерство по делам молодежной политики, физкультуры и спорта, в зоне ответственности которого находится организация летнего отдыха в регионе, также получит представление.

"Проверки лагерей будут проводиться постоянно - вплоть до окончания летнего сезона", - сказала Е.Точилина.

В прошлом году за период летнего отдыха прокуратура выявила около 600 нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще