Новости 29 июня 2016 г. 12:10

Омская область предложила китайским предпринимателям развивать совместную переработку низколиквидной древесины

Омск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила в ходе презентации экономических ресурсов региона в Китае проекты в лесной и деревообрабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба министерства экономики Омской области.

В рамках встречи с руководством экономических ведомств и бизнес-сообществом КНР в Пекине О.Фадина сформулировала общие для Омской области и Китая возможности экономического развития в сегменте лесоводства, лесозаготовки и деревообработки.

"В этой части (лесной промышленности - ИФ) Омская область существенно отличается от сибирских регионов, которые предлагают сегодня Китаю сотрудничество в обработке лесных массивов хвойных пород. Мы говорим о лиственных и, преимущественно, - березе, ежегодный объем лесосеки которой - около 14 млн кубов, а используется лишь 10%. Отмечу, что только три страны - Канада, Швеция и Россия (Омская область) - обладают таким выдающимся свойством березы, как светло-молочный цвет древесины, существенно повышающий эстетические качества и цену конечного продукта", - цитирует О.Фадину пресс-служба Минэкономики.

Она также отметила, что недостаточное освоение лесных ресурсов обусловлено отсутствием в Омской области крупных, стабильных предприятий по заготовке и переработке древесины и других лесных ресурсов. Лесная и деревообрабатывающая промышленность сейчас представлены предприятиями малого и среднего бизнеса. Наиболее крупными из них являются ООО "АВА компани", ООО НПК "Сибирский лес", ООО "Сибирская лесопромышленная компания", ИП Лазарев Д.А. Кроме того реализуется инвестиционный проект по строительству комбината по производству быстровозводимых домов.

"Мы предлагаем несколько проектов в этой отрасли, одним из которых является проект по переработке низколиквидной древесины. Это связано с производством ориентированных стружечных плит (ОСП)", - сказала О.Фадина.

Министр сельского хозяйства области Максим Чекусов в ходе презентации обратил внимание потенциальных инвесторов на возможности агропромышленного кластера и подчеркнул, что "задачей региона является наращивание товарооборота с Китаем, привлечение инвестиций и диверсификация вывоза региональной продукции".

"Мы предлагаем создание совместных предприятий: строительство элеваторов, производство по переработке льна-долгунца, производства пищевых продуктов и сельскохозяйственной техники", - приводит пресс-центр слова М.Чекусова.

Работа омской делегации продолжится в Маньчжурии 29 и 30 июня, где пройдут встречи с руководством региона, а также посещение агропромышленных и мебельных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще