Новости 29 июня 2016 г. 13:12

Три новосибирских объекта достойны появиться на новых купюрах - губернатор

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский государственный театр оперы и балета, Бугринский мост и технопарк новосибирского Академгородка могли бы принять участие во всероссийском конкурсе по выбору изображений для новых банкнот достоинством 200 рублей и 2000 рублей, объявленном Центробанком РФ, считает губернатор Владимир Городецкий.

"Я думаю, что из зданий признанная гордость не только сибиряков, но и по всей России - это Театр оперы и балета, несомненно. Это ценность, которая сформирована в уникальных условиях - война шла, а театр строился", - сказал губернатор, добавив, что здание театра является уникальным и с технической точки зрения в том, что касается устройства купола.

Бугринский мост, третий в Новосибирске автомобильный мост через Обь, сказал глава региона, также является уникальным сооружением.

"При его сооружении были применены высочайшие мировые подходы в мостостроении", - сказал он.

Здания Центра информационных технологий и Центра коллективного пользования в технопарке новосибирского Академгородка представляют собой наклонные башни высотой 55 метров с консолями, "нависающими" над разделяющей их дорогой. Они соединенные крытой галереей, проходящей не поперек, а вдоль проезжей части.

"Технопарк, который стал лучшим технопарком России - это тоже правда", - сказал губернатор.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина накануне сообщила, что Банк России выберет изображения для новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей в результате всероссийского конкурса, итоги которого подведут 7 октября.

Всероссийский конкурс по выбору изображений пройдет в три этапа. Первый этап продлится с 28 июня по 28 июля, в течение этого периода граждане на сайте твоя-россия.рф смогут предлагать любые города и символы, которые могли бы украсить новые банкноты. По итогам первого этапа формируется расширенный список городов, территорий и их символов, прошедших установленный порог 5 тыс. голосов. Этот список будет опубликован на сайте на следующий день после завершения первого этапа

О запланированном выпуске новых купюр ЦБ объявил в апреле 2016 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще