Новости 29 июня 2016 г. 15:59

Режим ЧС введен на ТЭЦ Юргинского машзавода для предотвращения срыва отопительного сезона

*** "Юргинский машзавод" винит в ситуации потребителей-должников, не видит необходимости во вводе ЧС

Кемерово. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская областная комиссия приняла решение о введении на территории ТЭЦ ООО "Юргинский машиностроительный завод" режима ЧС, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

"Подготовку к зиме юргинской ТЭЦ (градообразующее предприятие моногорода Юрга, отапливает 98% его жилфонда, находится на балансе Юргинского машзавода, на 90% принадлежащего структуре корпорации "Уралвагонзавод" - ООО "УВЗ-Сервис" - ИФ) вместо ОАО "НПК "Уралвагонзавод" взяли на себя областные власти", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-релизе со ссылкой на слова губернатора Кемеровской области Амана Тулеева говорится, что администрация области вынуждена принять такое решение, чтобы предотвратить срыв предстоящего отопительного сезона 80-тысячного моногорода.

Пресс-служба уточняет, что комиссия в среду прибыла на ТЭЦ Юргинского машзавода "для встречи с коллективом и выработки пакета мер, необходимых для подготовки станции к предстоящему отопительному сезону". Комиссия создана из числа представителей обладминистрации, ее возглавляет первый замгубернатора Кемеровской области Максим Макин.

Согласно сообщению, на Юргинском машзаводе "сложилась критическая ситуация: градообразующее предприятие находится на грани банкротства и выживания", задерживаются выплаты налогов и заработной платы.

Между тем пресс-служба "Юргинского машзавода" сообщает, что долги потребителей за поставленную теплоэнергию в прошедшем отопительном сезоне стали основной причиной отсутствия бесперебойного финансирования всех связанных с подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду мероприятий.

В сообщении говорится, что за январь-март 2016 года потребителям города Юрга было поставлено теплоэнергии на сумму 213 млн рублей, а получено лишь 87 млн рублей.

Пресс-служба машзавод подчеркивает, что 24 июня в администрации Юрги утверждена поэтапная схема погашения задолженности за поставленные энергоресурсы, и по мере поступления платежей закупаются материалы для ремонтной программы ТЭЦ. В мае все управляющие компании представили согласованные графики погашения задолженности и, как говорится в сообщении, при условии их соблюдения, финансирование ремонтной программы, оплата работ подрядных организаций, своевременная выплата зарплаты сотрудникам ТЭЦ была бы обеспечена.

"В целом, несмотря на трудности, мероприятия по подготовке к зиме идут планово, и введение ЧС на территории ТЭЦ не является необходимым", - подчеркнули агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Юргинского машзавода".

Ранее сообщалось, что аналогичная ситуация имела место в августе 2014 года, когда А.Тулеев ввел на ТЭЦ режим ЧС в связи с трудностями при подготовке ТЭЦ к зиме. Тогда Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на внеочередной сессии выразил озабоченность темпами подготовки ТЭЦ Юргинского машзавода и в связи с этим обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой провести проверку в отношении руководства машзавода и УВЗ.

Сообщалось также, что в начале июня 2016 года ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" прекратило поставку газа Юргинскому машзаводу из-за долгов. По данным на 3 июня 2016 года просроченная задолженность завода перед поставщиком достигла 126 млн рублей. Газ для Юргинского машзавода - резервное топливо, а основным является уголь, на газе работают ТЭЦ и металлургическое производство.

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе, горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. Ранее предприятие входило в машиностроительную группу, собственником которой являлся Виктор Нусенкис. В августе 2013 года собственником завода стала компания "УВЗ-Сервис".

При этом "УВЗ-Сервис" зарегистрировался в ЕГРЮЛ как основной владелец Юргинского машзавода только в январе 2015 года, тогда же корпорация УВЗ погасила, в частности, долги Юргинского машзавода перед Сбербанком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще