Новости 30 июня 2016 г. 07:11

Жителей Иркутской области будут судить за хищение более 40 тонн нефти из магистрального нефтепровода

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суд передано уголовное дело организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении нефти из незаконных врезок в магистральный нефтепровод "Красноярск-Иркутск" в городе Ангарск Иркутской области, сообщила в четверг областная прокуратура.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015 году житель Ангарска создал организованную преступную группу из семи человек для систематического хищения нефти из нефтепровода, проходящего по территории города. Обвиняемым вменяется два эпизода.

"В декабре 2015 и феврале 2016 года участники группы сделали две врезки в нефтепровод и похитили более 15 тонн и более 25 тонн нефти на общую сумму 422 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Последняя врезка была обнаружена работниками ООО "Транснефть-Восток", после чего полиция задержала преступную группу.

Действия соучастников квалифицированы по ч.4 ст.158 ("Кража"), ч.3 ст. 30 -ч.4 ст 158 ("Покушение на кражу"), ч.2 ст. 215.3 ("Приведение в негодность нефтепроводов").

"В отношении лидера и одного из участников группы уголовные дела выделены в отдельное производство, поскольку они заключении досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, полностью признали вину, изобличили себя и соучастников", - отмечается в сообщении.

Все уголовные дела направлены для рассмотрения в Ангарский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще