Новости 30 июня 2016 г. 10:11

Новосибирский губернатор предлагает уточнить формулировки статьи УК о мошенничестве

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Владимир Городецкий заявил о необходимости пересмотреть статью УК РФ о мошенничестве, сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно сообщению, в четверг глава региона выступил перед участниками совещания судей Верховного суда Республики Алтай, Алтайского краевого суда, Кемеровского, Новосибирского, Омского и Томского областных судов.

"Известны случаи, когда из-за неточности формулировок обвинения предъявляли людям, которые были непричастны к мошенничеству. Но есть и противоположные примеры: откровенные мошенники выходили сухими из воды. Эти случаи необходимо исключить", - цитирует губернатора пресс-служба.

Он также подчеркнул, что экономическое положение и состояние социальной сферы непосредственно зависят от деловой активности, при этом один из главных факторов, сдерживающих рост инвестиций - это недостаток доверия в деловом сообществе.

"Нередки случаи, когда бизнесмены отказываются выполнять взятые на себя обязательства перед инвесторами. Ситуация усугубляется в экономические сложные периоды, когда кризис становится удобным объяснением неплатежеспособности. В числе обманутых оказываются как профессиональные инвесторы, так и обычные люди, вкладывающие свои средства, например, в строительство жилья", - сказал он.

Поэтому особенно тщательно, по мнению Владимира Городецкого, необходимо проанализировать статью 159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве.

По мнению главы региона, необходимо внести полную ясность в составы преступления по частям соответствующей статьи и проработать вопрос по усилению ответственности.

"Уверен, что усиление ответственности поможет укрепить доверие внутри делового сообщества, а в перспективе улучшит отношение к предпринимателям со стороны широкой общественности", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще