Новости городов 30 июня 2016 г. 10:29

Власти Омска обязывают подрядчиков переделывать некачественный ремонт дорог

Омск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонтные работы на 15 автодорогах ведутся в настоящее время в Омске, на 5 дорогах ремонт уже завершен, сообщает пресс-центр регионального правительства.

В целом, отмечают власти, основной объем работ по ремонту дорог в Омске ведется в соответствии с требованиями, а на участках, где асфальт уложен некачественно, подрядчики переделывают работу за собственный счет, сказано в сообщении.

Выборочный визуальный осмотр, измерение параметров и лабораторные испытания отобранных проб показали, что работы ведутся в соответствии с нормативными требованиями по улицам Королева, Волгоградская, 2-я Солнечная, пр.Мира и Красноярскому тракту.

"Ранее выявленные недостатки признаны незначительными и подлежат исправлению. Так, подрядчику рекомендовано переложить асфальт на нескольких участках от кинотеатра "Кристалл" до ДК им. Малунцева по проспекту Мира. Пробы выравнивающего слоя будут вновь проверены в лаборатории", - говорится в сообщении.

За качеством и организацией работ следят специалисты регионального минстроя, службы по строительному надзору и отраслевого Общественного совета. Управление дорожного хозяйства Омской области проводит регулярный выборочный контроль. Так, подрядчики получили замечания по организации подготовки ремонтных работ. "Грязь с ремонтируемых полос не должна складываться на обочинах, чтобы не пачкать свежее асфальтовое покрытие, как это было на улицах 2-я Солнечная, Лукашевича и Волгоградская", - отмечается в сообщении.

"Сейчас подрядные организации укладывают первый слой асфальтобетонного покрытия на улице Химиков. На Иртышской Набережной, Волгоградской, 2-й Солнечной, Короленко, Чкалова, Пушкина, Лермонтова, Королева, Лукашевича, Нефтезаводской, проспекте Мира выравнивающий слой уже уложен", - в свою очередь, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В ближайшее время дорожные рабочие преступят к укладке первого слоя на улице Маяковского. Почти 80% верхнего слоя дорожного покрытия уже уложено на Красноярском тракте. Фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия автодороги ведется сейчас на улице Богдана Хмельницкого. После 10 июля ремонтные работы начнутся на мосту им. 60-летия ВЛКСМ.

Все выявленные недостатки на ремонтируемых магистралях подрядчики должны устранять за свой счет. Согласно заключенным с ними контрактам, гарантийные обязательства сохраняются на протяжении четырех лет, и в случае возникновения ям или выбоин при эксплуатации дорог за этот период они обязаны привести объекты в порядок.

Ремонт 21 дороги в Омске должен завершиться до 20 июля. На это из регионального дорожного фонда выделено 643 млн рублей. Помимо 21 дороги, ремонт которых начался в мае, в этом году будет отремонтировано еще 36 городских магистралей. Из них 28 дорожных объектов восстановят за счет средств от системы "Платон" и 8 - за счет субсидии городскому бюджету в размере 100 млн рублей. Эти работы будут выполнены осенью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще