Новости 30 июня 2016 г. 11:44

Природные пожары бушуют на 30 тыс. га в Иркутской области, угрозы населенным пунктам нет

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области действует 31 природный пожар на общей площади более 30 тыс. га, сообщил в четверг начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"В настоящее время зарегистрирован 31 пожар на площади 30 тыс. 126 га, из которых 21,8 тыс. га - леса. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от природных пожаров в Иркутской области нет" - сообщил В.Нелюбов

Он отметил, что три самых крупных пожара, на которые приходится почти половина общей площади - более 14 тыс. га - действуют с 13 июня на землях министерства обороны РФ в Братском районе.

По данным МЧС, военных объектов в зоне пожаров нет, на территории военного лесничества расположен полигон для стрельб.

"В тушении задействованы 235 человек и пять самолетов Ил-76 Минобороны. По просьбе военных сегодня мы направили туда организатора тушения и летчика-наблюдателя, которые составят схему пожара и план его ликвидации", - сообщил В.Нелюбов.

Кроме того, по его словам, к ликвидации пожара привлекаются арендаторы лесного фонда, к землям которых он приближается.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда отметил, что вчера на землях лесного фонда было обнаружено 7 пожаров и 9 потушено, на сегодняшний день перешло 24, сегодня уже выявлено 3 новых очага. Девять пожаров локализовано.

"Наиболее сложная обстановка складывается в Качугском и Усть-Кутском районах, куда в настоящее время производится передислокация сил из менее горимых территоий", - сообщил С.Шеверда.

И.о. директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Светлана Бабина сообщила, что в Байкало-Ленском заповеднике действует 4 пожара, самый крупный из них площадью 850 га - усиливается.

"Применять наземную технику из-за рельефа мы не можем. Тушение ведут десантники противопожарной службы, госинспектора, кромку пожара проливают водой самолет Бе-200 м вертолеты Ми-8 МЧС", - сообщила С.Бабина.

Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в регионе задействованы 1 тыс. 434 человека и 214 единиц техники, в том числе 15 самолетов и вертолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще