Новости 30 июня 2016 г. 12:13

Депутаты Нерчинского района Забайкальского края считают, что строительство ГЭС нанесет вред природе

Чита. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Нерчинского района Забайкальского края считают, что строительство ГЭС на реке Нерча приведет к негативным последствиям для всей экосистемы района, сообщает пресс-служба районной администрации.

Соответствующее обращение они подготовили к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой и депутатам Законодательного Собрания.

В нем, в частности, говорится, что река Нерча является основным источником воды в районе, а строительство ГЭС приведет к ее обмелению и изменению русла, и на протяжении 40 км будет затоплена красивейшая речная долина.

"Речь идет о той самой территории, где планируется создание особо охраняемых природных зон - природного ландшафтного заказника "Нерчинская степь" и комплексного заказника "Водно-болотные угодья реки Нерча". Эти объекты значатся в приложении к долгосрочной краевой программе "Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае 2012-2016 гг.", - говорится в обращении.

При этом, указывается, что, окажется затопленным пойменное озеро Комогорцевское, в котором растет реликтовый водяной орех (рогульник) - одна из трех сохранившихся популяций этого краснокнижного (на региональном уровне) вида, известных в Забайкалье.

"Заказник "Водно-болотные угодья реки Нерча" необходимо создать для сохранения нереста и зимовки местных и мигрирующих видов рыб, в том числе обыкновенного тайменя, а также - с целью сохранения изолированных популяций водяного ореха в экологически экстремальных условиях обитания", - отмечается в обращении.

Депутаты считают, что в случае появления ГЭС не станет минеральных источников Шивия и Колтомойкон, пострадают олинские озера, которые сейчас представляют пойменную систему с луговыми и степными сообществами.

Кроме того, в зону затопления предполагаемой ГЭС попадает территория Зюльзинского лесничества и две категории лесов, которые расположены в водоохранной зоне и считаются неприкосновенными. В этих местах находятся спортивные и экологические лагеря, куда приезжают дети не только из Нерчинского района, но и из краевого центра.

Депутаты Совета МР "Нерчинский район" в документе подчеркнули, что жители Нерчинского района лишены информации о предполагаемой стройке и последствиях. Необходимо провести общественные слушания, на которых население сможет высказать свое мнение по данному вопросу и ознакомиться с результатами экологической экспертизы.

Ранее пресс-служба губернатора сообщала, что 31 мая на заседании правительства Забайкальского края было принято распоряжение о согласовании проекта соглашения между региональным правительством и компания "Норд Гидро".

"В настоящее время компания "Норд Гидро" в Нерчинском районе строит гидроэлектростанцию мощностью 25 мегаватт, также реконструирует в поселении Кыкер Тунгокоченского района электростанцию с использованием солнечной батареи. При заключении соглашения будет прописано, что полученная энергия будет продаваться на оптовом рынке", - цитирует пресс-служба врио министра территориального развития региона Александра Бутырского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще