Новости 30 июня 2016 г. 12:32

Установку для вызывания дождя планируется использовать в Иркутской области для борьбы с лесными пожарами

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области планирует использовать для борьбы с лесными пожарами установку искусственного вызывания дождя, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Искусственное вызывание дождя производится с самолета выстрелами по кучевым облакам гиропатронами, начиненными йодистым серебром. Существующая в атмосфере влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, осадки набирают критическую массу и выпадают на землю", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, министерство заключило договор с авиапредприятием, имеющим такую установку, на проведение испытаний.

"Испытания эффективности установки искусственного вызывания дождя предполагается провести в Качугском районе (где сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами - ИФ), как только образуется необходимая облачность", - уточняется в сообщении.

В настоящее время в Иркутской области зафиксирован 31 природный пожар на общей площади более 30 тыс. га, из которых 21 тыс. га - леса. В Качугском районе четыре очага зарегистрированы на землях Байкало-Ленского заповедника, один из которых площадью 850 га усиливается.

Ранее сообщалось, что с 15 июня в регионе действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, введенный из-за резкого увеличения площади пожаров. Режимы ЧС также введены в Качугском и Казачинско-Ленском районах. Кроме того, с 1 апреля в регионе действует особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще