Новости 30 июня 2016 г. 13:10

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области может в ближайшие дни ухудшиться из-за жары - МЧС

Иркутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области, где горит более 30 тыс. га, складывается самая тяжелая ситуация с лесными пожарами в Сибири, заявил заместитель министра МЧС России Леонид Беляев в четверг в Иркутске.

"Я за сутки побывал в трех регионах - Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области. Ситуация в Иркутске хуже всего, и она еще будет ухудшаться. На территории региона установились высокие дневные температуры, что будет способствовать увеличению числа пожаров и площади горения", - заявил Л.Беляев на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В этой связи замминистра призвал просчитать все возможные риски, в том числе - могут ли лесные пожары угрожать турбазам, домам отдыха, санаториям, профилакториям, детским оздоровительным лагерям и другим аналогичным объектам на территории региона.

"Самое главное - это люди, безопасность людей. Мы не должны допустить экстренной эвакуации. Если есть угроза пожара, или объект попадает в зону задымления, надо вывозить людей заранее", - подчеркнул Л.Беляев.

Он также поручил организовать мониторинг качества атмосферного воздуха в населенных пунктах, попадающих в зону задымления.

Пока в Иркутской области был выявлен только один факт превышения ПДК вредных веществ из-за дыма от лесных пожаров. "В Братске была одна проба превышена в 1,2 раза", - сообщил на КЧС начальник управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин.

Начальник ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Назыров сообщил, что высокие классы пожарной опасности зафиксированы на большей части территории региона - в 27 районах.

"В ближайшие дни ожидается рост пожарной опасности из-за неблагоприятных погодных условий - высоких температур, отсутствия существенных осадков, грозах с порывам ветра до 13м/с. Самым жарким днем станет воскресенье, когда столбик термометра поднимется выше 35 градусов", - сообщил А.Назыров.

По его словам, в понедельник ожидается приход холодного фронта в западные районы, а затем его распространение по всей территории региона

Как сообщалось, в настоящее время в Иркутской области действует 31 природный пожар на общей площади более 30 тыс. га. Четыре пожара общей площадью 14 тыс. га действуют на землях министерства обороны в Братском районе. Четыре очага зарегистрированы на землях Байкало-Ленского заповедника в Качугском районе, один из них площадью 850 га усиливается.

С 15 июня в регионе действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, введенный из-за резкого увеличения площади пожаров. Режимы ЧС также введены в Качугском и Казачинско-Ленском районах. Кроме того, с 1 апреля в регионе действует Особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще