Новости 30 июня 2016 г. 13:17

Прогнозируемая аномальная жара может резко ухудшить пожароопасную обстановку в Бурятии - МЧС

Чита. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Министра МЧС России Леонид Беляев на заседании региональной комиссии по ЧС в Бурятии рекомендовал просчитать риски на случай резкого ухудшения пожароопасной ситуации в регионе, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

"Сейчас мы должны просчитывать риски, вполне возможно, что пройдет резкое ухудшение ситуации, и мы к этому должны быть готовы", - цитирует Л. Беляева пресс-служба.

По предварительным прогнозам, в июле ожидается жаркая погода, в лесах Бурятии может увеличиться пожарная опасность. По прогнозам республиканского Гидрометцентра, на следующей неделе температура поднимется до 40 градусов.

По информации ведомства, в Бурятии определены резервы, как по силам и средствам, так и по материальному обеспечению. Продолжается космический и авиамониторинг пожарной опасности территории республики, работают наземные и воздушные группировки. Вопрос по их наращиванию уже решается.

"Республика получит помощь, для этого мы сюда и прибыли. Вся авиация, которая работала в республике, останется и будет работать в Бурятии", - сказал Л. Беляев.

Он также отметил, что ситуация с пожароопасной обстановкой на территории республики остается сложной, но контролируемой.

Как сообщалось, в Бурятии за сутки количество природных пожаров увеличилось на три - до 16 очагов, общая площадь, на 200 га - до 6,2 тыс. га.

По данным республиканского агентства лесного хозяйства, на утро четверга действовало 11 пожаров на общей площади 2,8 тыс. га, еще пять очагов локализованы на общей площади 3,4 тыс. га, говорится в материале.

Пожары полыхают в Курумканском, Прибайкальском, Баргузинском, Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще