Новости 30 июня 2016 г. 14:26

Суд в Новосибирске допросил свидетелей по "микрофонному делу"

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в четверг возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении активиста "Демкоалиции" Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании деятельности журналиста.

Суд допросил свидетелей, вызванных по ходатайству защиты.

В частности, был допрошен следователь 1-го отдела по расследованию особо важных дел Владимир Бондаренко, который проводил проверку по заявлению представителя потерпевшей стороны - телеканала Lifenews.

Руководитель предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Л.Волков обвиняется по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии СКР, в июле 2015 года Л.Волков у здания регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирске препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал их к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно - с силой сжимая руку журналиста.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый действовал "исходя из неприязненного отношения к телеканалу Lifenews", не давая журналисту записать комментарий находившегося в Новосибирске лидера "Партии прогресса" Алексея Навального.

Л.Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы издательского дома News Media и журналиста Lifenews за заведомо ложный донос, по данному факту СКР отказался возбуждать уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще