Новости 1 июля 2016 г. 09:32

На борту пропавшего в Иркутской области Ил-76 находятся 10 человек, из них пять - экипаж - МЧС РФ

*** Пропавший в Иркутской области самолет мог потерять ориентацию из-за сильного задымления на местности - источник

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Десять человек находятся на борту самолета Ил-76 МЧС РФ, который не вышел на связь в Иркутской области.

Ил-76 МЧС России вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район в 10:19 по местному времени, в назначенное время в 11:30 на связь не вышел, на борту находились 10 человек, в том числе пять человек - члены экипажа, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Для обследования района задействован легкомоторный самолет Иркутской авиабазы охраны лесов и вертолет Ми-8 МЧС, добавили в пресс-службе.

В поисках самолета задействованы 15 спасателей, в район поисков вылетели еще три вертолета Ми-8 МЧС.

По предварительным данным, замглавы МЧС Леонид Беляев со вчерашнего дня работает в Иркутской области и в настоящее время находится в Иркутске в Главке МЧС.

В свою очередь источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что самолет Ил-76, пропавший в Иркутской области, мог потерять ориентацию из-за плохой видимости. "В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление и видимость, близкая к нулю. Предварительно, самолет мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5000 метров, где наиболее сильное задымление, и зацепить ветки деревьев", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в экстренных службах сообщил, что пропавший в Иркутской области Ил-76 последний раз выходил на связь в 5:54 мск, это был его второй вылет за утро. "Плановый сеанс связи с диспетчерами у экипажа был в 5:54 мск, следующий должен был быть в 6:30 мск, но на связь экипаж не вышел", - сказал источник.

Он сообщил, что это был второй вылет самолета за утро.

"Самолет осуществил первый удачный вылет на тушение лесных пожаров около 4:00 мск, затем вернулся и около 5:00 мск совершил второй вылет, после чего пропал", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще