Новости 1 июля 2016 г. 14:18

Прокуроры выявили необоснованный рост тарифов на электроэнергию в регионах Сибири - Генпрокуратура

Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуроры выявили с начала года в регионах Сибири более 3 тыс. нарушений законодательства в сфере электроэнергетики, в целях их устранения внесли почти 1,5 тыс. актов реагирования, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"Прокурорами установлены факты бездействия, формального отношения должностных лиц региональных органов тарифного регулирования к исполнению полномочий, что приводило к необоснованному росту тарифов для потребителей", - говорится в сообщении.

В частности, департамент тарифного регулирования Томской области завысил размер необходимой валовой выручки ООО "Энергобаланс" по передаче электроэнергии на 2015 г. более чем на 4,9 млн рублей, что привело к увеличению тарифа на услуги общества.

По протесту прокурора области отменен утвержденный обществом тариф по передаче электроэнергии на 2016 год, так как оно не соответствует критериям территориальной сетевой организации.

В Красноярском крае по инициативе прокуроров из тарифа ПАО "Красноярскэнергосбыт" на 2016 г. исключены затраты на сумму свыше 70 млн рублей на управление обществом аффилированным лицом, а также исключены экономически необоснованные затраты ОАО "Хантайское" на сумму более 4 млн рублей, что привело к снижению тарифов для потребителей.

"Органы прокуратуры принимали меры в связи с бездействием муниципалитетов в республиках Бурятия, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Томской, Омской областях по принятию на учет бесхозяйных объектов электроснабжения, отсутствием контроля за использованием муниципального имущества", - отмечает надзорное ведомство.

АО "Омскэлектро" в отсутствие договоров использовало находящиеся в собственности муниципалитета Омска внеплощадочные кабельные сети электроснабжения, воздушную линию, высоковольтные кабельные линии. По представлению прокурора нарушения устранены.

"В большинстве регионов в округе субъекты электроэнергетики не в полном объеме обеспечивают сохранность, модернизацию и ремонт объектов электросетевого хозяйства либо незаконно возлагают обязанность по их ремонту на потребителей", - говорится в сообщении.

В республиках Алтай, Тува, Хакасия, Алтайском крае только по требованиям прокуроров организации, эксплуатировавшие опоры ЛЭП, имевшие недопустимый угол наклона, заменили сгнившие деревянные опоры железобетонными или установили дополнительные приставки.

В Кемеровской области прокуроры потребовали проведения ремонтных и иных регламентных работ на более чем 100 трансформаторных подстанциях, 60 высоковольтных линиях и ином оборудовании. Установлены факты утаивания аварийных ситуаций, произошедших на эксплуатируемом оборудовании, неисполнения мероприятий ремонтных и инвестиционных программ, стоимость которых была учтена при установлении тарифов на их услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще