Новости 1 июля 2016 г. 14:26

Алтайский губернатор выразил недовольство работой местных властей после исчезновения ребенка, катавшегося на тарзанке

Барнаул. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал "безумием" установку тарзанки над горной рекой Катунь, во время катания на которой 23 июня пропал 13-летний мальчик.

"Как местные власти проверяли "Академию Робинзонов"? Только безумец может установить тарзанку над Катунью! Тот, кто этот объект проверял, - как смотрел на это безумие? То, что произошло в Алтайском районе, свидетельствует об отсутствии четко организованной работы, многое выпадает из системы контроля. Работа должным образом не организована, все пущено на самотек", - сказал губернатор на заседании краевой комиссии по ЧС, обращаясь к главе Алтайского района Виктору Коршунову.

В свою очередь В.Коршунов сообщил, что в настоящее время поиски ребенка пока не принесли результата, но они продолжаются. В работах принимают участие 298 человек, 42 плавсредства, беспилотник.

"Уровень воды в реке падает, протоки оголяются и берега. Нам нужно использовать эту ситуацию, чтобы найти ребенка", - отметил В.Коршунов.

По словам начальника регионального управления по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС Александра Колобова, пропавший подросток не умел плавать.

"Мальчик, пропавший в Алтайском районе, не умел плавать. Река бурная, течение очень быстрое, и поэтому его просто унесло водой. Если бы он умел плавать, то такой ситуации не случилось бы. Хотелось бы, чтобы главы районов организовали работу с тем, чтобы детей учили плавать, и таких ситуаций у нас бы не происходило", - подчеркнул А.Колобов.

Также губернатор раскритиковал тот факт, что многие земельные участки в районе используют иногородние предприниматели. При этом, по словам А.Карлина, базы отдыха, располагающиеся на этих участках, не уведомляют Роспотребнадзор о начале своей работы. В частности, А.Карлин сообщил о том, что ежегодно к нему поступает множество жалоб о том, что на озере Ая в Алтайском районе за вход в акваторию взимается плата - 300 рублей с каждого человека.

"Ваши природные ресурсы используются кем попало, и как попало. Мы посмотрим, как эти земельные участки оказались в пользовании иногородних предпринимателей. За вход на озеро, входящее в природный парк, надо заплатить 300 рублей! С этого природного парка при вашем попустительстве предприимчивые люди собирают по 1 млн рублей каждый день. Здесь должен быть обеспечен беспрепятственный доступ отдыхающих на водный объект, а у вас при этом даже пляж не оборудован", - отметил губернатор.

Как сообщалось, 20 июня 13-летний мальчик был направлен по путевке от организации Кемеровской области в детский оздоровительный лагерь "Академия Робинзонов" на берегу реки Катунь. 23 июня ребенок стал качаться на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате мальчик сорвался и упал в реку - его унесло вниз по течению.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

На прошлой неделе суд принял решение о необходимости помещения под домашний арест директора лагеря. После случившегося следователи выявили многочисленные нарушения в деятельности лагеря: отсутствие необходимых документов у работников, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию. По инициативе следствия дети, отдыхавшие там, возвращены в семьи. Кроме того, органами Роспотребнадзора по Алтайскому краю в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще