Новости 1 июля 2016 г. 17:38

Иркутский губернатор вернулся из командировки в Корею после известия об исчезновении самолета

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в пятницу прервал рабочую поездку в Южную Корею и вернулся в Иркутск, чтобы принять участие в координации поисков самолета Ил-76, который пропал во время тушения лесных пожаров.

"С.Левченко вернулся из Кореи и принимает участие в заседании межведомственного оперативно штаба, которое сейчас проходит в здании аэропорта Иркутска под руководством заместителя министра МЧС Леонида Беляева", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы регионального правительства.

Как сообщалось, Ил-76 МЧС России вылетел в пятницу из Иркутска на тушение лесного пожара в Качугском районе и в назначенное время в 6:30 мск на связь не вышел. На его борту находится экипаж из 10 человек. Это был второй полет самолета за утро пятницы.

По данным источника в экстренных службах, экипаж во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. По информации источника, самолет Ил-76 мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5 тыс. м из-за плохой видимости и зацепить ветки деревьев. В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление.

В настоящее время в поисковой операции задействовано 16 воздушных судов, а также наземная группировка из 450 человек. Поиски ведутся в шести районах Иркутской области, по которым проходил маршрут Ил-76, основная зона - граница Качугского и Казачинско-Ленского районов, где действует крупный пожар площадью порядка 900 га. Поиски осложняют сильное задымление и сложный рельеф местности.

МЧС России направило в Иркутскую область дополнительные силы. С подмосковного аэродрома "Раменское" бортом Ил-76 вылетели около 100 специалистов Центра "Лидер" МЧС России и отряда "Центроспас" с необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще