Новости 2 июля 2016 г. 04:59

Наземная группировка МЧС выдвигается в район предполагаемого местонахождения пропавшего Ил-76

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Наземная группировка МЧС России выдвигается в район предполагаемого местонахождения пропавшего самолёта МЧС России Ил-76, сообщил директор Департамента пожарно-спасательных сил МЧС Александр Агафонов.

"Наземная группировка готова к выдвижению в район поиска. Уже найдены проводники, подбирается техника, которая может пройти в этом труднодоступном районе. Предполагается, что группировка спасателей будет перебрасываться гусеничным транспортером", - сказал А.Агафонов.

По его словам, базовый лагерь спасателей развернут в Качуге.

В свою очередь замглавы МЧС Леонид Беляев сообщил, что основные поиски будут вестись наземной группировкой, так как применение авиации из-за погоды и задымления неэффективно.

"Авиационная группировка продолжает тушение пожаров. Люди, которые заняты тушением, не будут передислоцироваться для поиска самолёта. Поиском будет заниматься только МЧС России", - сказал Л.Беляев.

Он отметил, что для этого из Москвы прибыли специалисты отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" МЧС России с необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ.

Самолет Ил-76 МЧС России, о котором идет речь, вылетел в пятницу из Иркутска на тушение лесного пожара в Качугском районе и в назначенное время на связь не вышел. На его борту экипаж из 10 человек. Это был второй полет самолета за утро пятницы.

Как ранее сообщили в МЧС, поиски пропавшего самолёта продолжаются. В них участвуют уже 355 человек и задействованы 45 единиц техники, в том числе - 16 воздушных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще