Новости 2 июля 2016 г. 07:10

МЧС перебросит вертолётами спасателей в район поиска Ил-76

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС формирует три группы для поиска пропавшего в Иркутской области самолета Ил-76, часть спасателей будут переброшены вертолетами, сообщил в субботу начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

"Принято решение сформировать три группы для поиска пропавшего Ил-76 и обследования района возможного местонахождения самолёта", - сказал В.Нелюбов на заседании оперативного штаба.

Он пояснил, что вертолёт Ми-8 в ближайшее время вылетает в населенный пункт Качуг, откуда заберёт спасателей и доставит их в район возможного местонахождения Ил-76 - отметка в 1072 метра одной из сопок. "Местные жители утверждают, что данная сопка не в тумане и туда можно высадить спасателей", - сказал начальник главка.

Вторую группу спасателей из Иркутска заберёт вертолёт Ми-26 и доставит их в район другого населённого пункта. Этот же вертолёт доставит гусеничный транспортёр в Шивотан, куда сейчас движется из Качуга наземная группа спасателей, прочесывая лесистую местность. В Шивотане эта третья группа пересядет на гусеничный транспортёр и уже на нем отправится в район поиска, сказал В.Нелюбов.

"Каждая группа должна быть обеспечена беспилотными летательными аппаратами, средствами связи, в том числе и спутниковой", - подчеркнул замглавы МЧС Леонид Беляев, отметив, что на первом месте должны быть вопросы безопасности.

В населенном пункте Качуг будет создан второй оперативный штаб МЧС - в непосредственной близости к месту ЧП. В настоящее время штаб действует в аэропорту Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще