Новости 5 июля 2016 г. 11:20

Жители Новосибирска предложили установить памятник Сталину в центре города

Новосибирск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа жителей Новосибирска выступила с инициативой установить памятник Иосифу Сталину в сквере рядом с мэрией города.

"4 июля мы зарегистрировали в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска заявление о согласовании размещения памятника И.В.Сталину в Сквере Героев Революции и эскизный проект памятника", - говорится в письме инициаторов проекта, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Сибирь".

Отмечается, что общественники готовы обсудить и другие места для размещения памятника.

"И.В.Сталин является величайшим государственным и политическим деятелем XX века, внесшим неоценимый вклад в историю нашей страны", - отмечают заявители.

В пресс-центре мэрии агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что заявление будет рассмотрено в установленном порядке при широком общественном обсуждении.

Ранее большой резонанс вызвало размещение местным отделением КПРФ десятков поздравительных баннеров с портретом И.Сталина на улицах Новосибирска перед Днем Победы.

Представители новосибирского отделения партии "Яблоко" обратились тогда к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой убрать портреты с улиц. Критически отнесся к появлению изображений И.Сталина и губернатор Владимир Городецкий, заявивший, что они "не способствовали единению" из-за неоднозначного отношения к фигуре "вождя народов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще