Новости 7 июля 2016 г. 13:57

Сахарный завод "Доминанта" на Алтае задолжал 4,5 млн руб налогов по дивидендам головной структуре - УФНС

Барнаул. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Черемновский сахарный завод" (Алтайский край, входит в ГК "Доминант") проиграло в судах трех инстанций дело о дивидендах своему единственному собственнику - Sonus Holdings Limited (Кипр), сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя УФНС России по региону Лариса Цыганкова.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 21 июня рассмотрел кассационную жалобу завода. "Компания не смогла в третьей инстанции, как и в двух предыдущих, оспорить итоги камеральной проверки Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края, по результатам которой АО было доначислено 4,5 млн рублей налогов", - сказала Л.Цыганкова.

По ее словам, сахарный завод применил нулевую ставку налогообложения при выплате Sonus Holdings Limited дивидендов за 2013 год в размере 90 млн рублей. В то же время обнуление ставки происходит только в случае перечисления доходов по акциям российским компаниям, а в отношении зарубежных акционеров применяется ставка от 5 до 10%.

"Налогоплательщик неверно истолковал законодательство. Он полагал, что поскольку у кипрской компании есть представительство в Москве в лице ГК "Доминант", то эти дивиденды облагаются налогом по ставке ноль процентов", - продолжила Л.Цыганкова.

На данный момент средства не перечислены в бюджет. В управлении ФНС пока также не знают, будет ли оппонент обращаться в Верховный суд РФ.

"Это - первое подобное дело в отношении предприятий "Доминанта" по дивидендам для офшорных компаний, рассмотренное не только в Алтайском крае, но и в России. Думаю, что оно уже попало в поле зрения ФНС России", - резюмировала замруководителя УФНС.

АО "Черемновский сахарный завод" (Алтайский край) входит в группу компаний "Доминант". Мощности по переработке свеклы составляют 4,9 тыс. тонн в сутки. Завод является единственным предприятием за Уралом, перерабатывающим сахарную свеклу.

Группа компаний "Доминант" - производственно-торговая компания, начала производственную деятельность в 1996 году на базе трех сахарных заводов в Краснодарском крае. Впоследствии были приобретены молочные и мясоперерабатывающие производства, в конце 2002 года - "Черемновский сахарный завод". Группа объединяет 17 предприятий, основными видами деятельности являются переработка, производство и реализация сахара и молочных продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще