Новости 7 июля 2016 г. 16:12

Скелет древнейшего млекопитающего нашли на раскопках в Кузбассе

Кемерово. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники экспедиционного отряда обнаружили на раскопках вблизи деревни Шестаково скелет и челюсти, которые, как предполагают исследователи, принадлежат древнейшему млекопитающему, жившему 130 млн лет назад, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Кемеровском областном краеведческом музее.

"Если гипотеза подтвердится - это станет первой в России находкой скелета древнейшего млекопитающего в анатомическом сочленении с территории нашей страны", - сказала заведующая отделом развития музея Екатерина Волшукова.

Находку относят к тому же временному периоду, когда на планете обитали динозавры, то есть 125-130 млн лет назад. Предполагается, что млекопитающие, предварительно отнесенные к группе симметродонтов, жили в тени своих ровесников и стали первыми млекопитающими на планете.

"Находку ждали, фрагменты и зубы находили давно, но целого скелета не попадалось. Теперь мы сможем узнать внешний вид животных, скорость их передвижения, и, самое главное, сравнить с китайскими и монгольскими млекопитающими, которых ранее находили на территории этих государств", - уточнила агентству заведующая отделом природы Кемеровского областного краеведческого музея Наталья Демиденко.

По ее словам, при жизни животные были размером с куницу и имели тонкие вытянутые тела. Сейчас фрагменты ископаемых находятся в музее, в ближайшее время их отправят в московский Палеонтологический музей имени Ю.А.Орлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще