Новости 12 июля 2016 г. 06:32

Бывший новосибирский губернатор Толоконский заявил, что действия его бывшего заместителя и преемника нанесли ущерб бюджету

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник допросил бывшего новосибирского губернатора и полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, в настоящее время - красноярского губернатора, по делу экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

В.Толоконский отметил, что отношения с В.Юрченко у него были рабочие, неприязненных отношений к своему бывшему первому заместителю (В.Толконский работал губернатором Новосибирской области с января 2000 г. по сентябрь 2010 года) он не испытывает.

В.Толоконский подтвердил, что власти региона рассматривали участок в центре Новосибирска для размещения гостиницы. "Это было мое решение", - сказал он.

Решение о продаже земельного участка должен был принимать областной департамент имущества и земельных отношений, добавил экс-губернатор, уточнив, что он поддержал решение выставить участок на открытый аукцион.

"В.Юрченко знал о продаже с аукциона, потому что были предложения с его стороны о прямой продаже участка той организацией, на балансе которой он находится, потенциальному покупателю. Я сказал, что давайте не будем спорить, участок будет продаваться на открытом аукционе", - сказал В.Толоконский.

Он также сообщил, что ему не было известно об отмене аукциона, об этом он узнал только во время следствия по делу В.Юрченко.

"Самое главное, нарушены интересы бюджета области", - сказал он, добавив, что при прямой продаже госимущества "власти трудно быть убедительной с точки зрения формирования цены".

Он также подчеркнул, что не считает, что В.Юрченко имел личную заинтересованность при прямой продаже участка.

На предыдущих заседаниях бывший директор областного предприятия АОА "Газтранском" Павел Шарапов рассказал, что в пользовании возглавляемого им предприятия находился земельный участок в центре Новосибирска, где до середины 2000-х годов находилось двухэтажное деревянное здание кожвендиспансера начала ХХ века, где власти региона планировали построить гостиницу.

При этом, отметил он, потенциальный инвестор и застройщик - ООО "Тактика" не выполнял своих обязательств, в том числе по арендным платежам, и договор в 2009 году был расторгнут. Участок должен был быть выставлен на аукцион в 2010 году, однако В.Юрченко дал письменные распоряжения об отмене аукциона.

"27 мая 2010 года помощник Юрченко вручил мне письмо, в котом было четкое указание о продаже данного комплекса ООО "Тактика" по цене отчета (об оценке - ИФ) 2009 года, то есть около 19 млн рублей", - сказал свидетель.

Ранее несколько свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показали, что В.Юрченко дал письменные распоряжения продать объект определенному покупателю.

В.Юрченко обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в результате действий В.Юрченко, явно выходящих за пределы предоставленных ему должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного в Новосибирске.

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО "Газтранском" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Ранее В.Юрченко заявлял журналистам, что в материалах дела один документ противоречит другому. В сентябре 2014 года ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В.Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий.

По версии следствия, 21 мая 2012 года он подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия В.Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Это решение также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще