Новости 12 июля 2016 г. 13:59

Прожиточный минимум в Новосибирской области во II квартале вырос на 1,3%

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Величина прожиточного минимума в Новосибирской области во втором квартале 2016 года увеличилась на 132 рубля, или на 1,3%, по сравнению с первым кварталом - до 10,614 тыс. рублей на душу населения, сообщает министерство труда, занятости и трудовых ресурсов региона.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составила 11,281 тыс. рублей (увеличение к уровню первого квартала на 1,3%), для пенсионеров - 8,516 тыс. рублей (рост на 1,2%), для детей - 10,955 тыс. рублей (рост на 1%).

"Основное влияние на изменение величины прожиточного минимума оказало, с одной стороны, подорожание картофеля, фруктов и специй, гречки, овсяной и перловой крупы. С другой стороны - снижение цен на огурцы, помидоры, апельсины, рис, свинину", - отмечается в сообщении.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально для расчета размера субсидий и социальных выплат, а также оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще