Новости 18 июля 2016 г. 07:25

Суд начал новое рассмотрение по иску "Сибмоста" о взыскании со структур мэрии Новосибирска 2,5 млрд руб. убытков при строительстве Бугринского моста

Новосибирск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Новосибирской области в понедельник приступил к новому рассмотрению дела о взыскании с управления дорожного строительства Новосибирска и департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В ходе заседания представители истца подтвердили свои требования к ответчикам.

Рассмотрение дела по существу назначено на 23 августа.

Как сообщалось, контракт на строительство третьего моста через Обь был заключен в 2009 году со сроком выполнения работ до 2012 года и фиксированной ценой в 14,8 млрд рублей. Объект был введен в эксплуатацию осенью 2014 года.

В октябре 2014 года "Сибмост" подал в новосибирский арбитраж иск к управлению дорожного строительства Новосибирска и департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска о взыскании 1,5 млн рублей, а в апреле 2015 года увеличил сумму требований до 2,5 млрд рублей, так как заявленная ранее сумма была рассчитана только за ноябрь 2011 года.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий говорил, что мэрия не могла в назначенный срок предоставить площадку под строительство моста из-за трудностей с переселением жителей более 300 домов.

В ноябре 2014 года новосибирский арбитраж уже отказал "Сибмосту" во взыскании с мэрии Новосибирска 2,063 млрд рублей неустойки по проекту строительства третьего моста через Обь. Поводом для иска стало то же основание, что и по данному иску - вынужденное увеличение сроков строительства нового моста, которое привело к дополнительным затратам "Сибмоста" по кредитам, налогам, выплате заработной платы и прочим расходам.

Кроме того, 24 ноября 2015 года Арбитражный суд Новосибирской области отклонил иск "Сибмоста" о взыскании с управления дорожного строительства Новосибирска и департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей убытков. При этом в суде эксперт Андрей Лаврентьев подтвердил убытки, понесенные "Сибмостом" при строительстве моста, отметив, что с учетом инфляции стоимость объекта в ценах 2012 года выше контрактной более чем на 2,6 млрд рублей, 2014 года - почти на 3 млрд рублей.

В конце декабря 2015 года "Сибмост" попытался обжаловать решение новосибирского арбитража в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске, но безуспешно. 4 апреля 2016 года "Сибмост" подал кассационную жалобу в арбитраж Западно-Сибирского округа (Тюмень), где добился отмены решения судов предыдущих инстанций.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомост через Енисей в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще