Новости 21 июля 2016 г. 06:13

Жители поселка в Бурятии, у которых в июне сгорело жилье, продолжают голодовку

Чита. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии продолжается голодовка жителей поселка Северомуйск, которые требуют выдать им сертификаты и соцвыплаты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" участница акции Ирина Сыслова.

"Власти начали работать, составили очередность, но мы не согласны с ней, поскольку решение о выделении сертификатов растянуто на четыре месяца, а через месяц, в середине августа у нас начнутся заморозки, на сопках выпадет снег, а люди живут в палатках", - сказала И.Сыслова.

По ее словам, голодает 14 человек - это БАМовцы, люди среднего и пожилого возраста, те, кто потерял жилье во время двух июньских пожаров, и вторая группа, у кого оно уцелело и они должны получить сертификаты и соцвыплаты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа.

"Голодающие пьют только воду, чай, отвар шиповника. У многих повышено давление, уровень гемоглобина и сахара в крови. У меня, например, уровень гемоглобина в крови 198. Мы намерены стоять до конца, пока не получим сертификаты на руки", - сказала И.Сыслова

Она также пояснила, что всего после пожаров остались без квартир 35 семей. Одних поселили в школе, другие - у знакомых. Еще люди живут в палатках.

В свою очередь, в администрации поселка агентству сообщили, что в понедельник ожидается приезд министра строительства Бурятии Николая Рузавина, который должен встретиться с голодающими.

Ранее со ссылкой на пресс-службу главы региона сообщалось, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил министру строительства республики Николаю Рузавину вылететь в поселок Северомуйск для встречи с голодающими с целью разъяснения механизма и сроков решения их проблем, связанных с получением жилья.

В июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов. Следствие проверяет три версии: поджог, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки. Причины второго пожара, в результате которого сгорело шесть домов, устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще