Новости 21 июля 2016 г. 14:46

Томский губернатор предлагает создать рейтинг федеральных министерств

Томск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил в дополнение к рейтингам глав регионов аналогичным образом анализировать работу федеральных министерств.

"Рейтинги регионов выходят каждую неделю. Мы, губернаторы, ищем себя в них, анализируем перемещения. А давайте создадим рейтинг федеральных министерств, почему бы их не оценить?" - заявил С.Жвачкин на Форуме стратегических инициатив в Москве в четверг.

Томский губернатор убежден, что это повысит качество управления.

Вместе с тем он отметил, что равнять все регионы под одни стандарты - ошибочно.

"У каждой территории есть своя "фишечка", Томскую область называют островом интеллекта в океане ресурсов. (...) Наш регион - кузница кадров федерального масштаба, и сейчас мы боремся за то, чтобы молодые специалисты выходили из вузов не с общими знаниями, а конкретными компетенциями", - отметил С.Жвачкин.

По мнению томского губернатора, усилить точки роста поможет решение проблемы межведомственной разобщенности.

"Помните миниатюру Райкина: один отвечает за гульфик, другой - за пуговицы, а в целом за костюм - никто. Мы в Томской области два года назад взялись за решение этой проблемы и создали первую в России программу комплексного регионального развития "ИНО Томск". Объединили 50 федеральных институтов, малый и крупный бизнес, науку", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще