Новости 22 июля 2016 г. 10:41

Новосибирский завод литий-ионных аккумуляторов Роснано распродает продукцию

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Энергетические решения" (ранее - ООО "Литий-ионные технологии", "Лиотех", принадлежит "Роснано"), находящееся в процедуре наблюдения, объявило торги по продаже литий-ионных аккумуляторов общей стоимостью 11,25 млн рублей, говорится в материалах торговой площадки.

В рамках двух лотов планируется продать 500 аккумуляторов по начальной цене 6 млн рублей и еще 300 аккумуляторов по стартовой цене 5,25 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 4 августа.

Вместе с тем в материалах дела отмечается, что ООО уже пыталось продать 7,645 тыс. аккумуляторов, но желающих на них не нашлось. Заявки принимались до 22 июля. Цена лота в документах не указана.

Ранее сообщалось, что из-за низкого спроса на аккумуляторы завод был остановлен и продавал со складов большой объем нереализованной продукции.

Новосибирский арбитраж 25 января 2016 года ввел в ООО "Энергетические решения" процедуру наблюдения. Банкротство предприятия инициировало ООО "Клининг Центр-Н" (Барнаул), которое позже было заменено на ООО "Лиотех-Инновации", с требованиями в объеме 5,7 млн рублей. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% ООО "Лиотех-Инновации" принадлежит ООО "Энергетические решения". Таким образом, косвенно предприятие само инициировало процедуру своего банкротства.

Сообщалось также, что арбитраж включил в реестр кредиторов ООО требования "Роснано" объемом 9,102 млрд рублей, направленные на создание завода литий-ионных батарей.

Пресс-служба "Роснано" ранее сообщала, что компания заинтересована в дальнейшем развитии предприятия и сохранении в России компетенций в сфере выпуска современных литий-ионных аккумуляторов. "Мы рассчитываем, что во время процедуры наблюдения завершится разработка новых, более востребованных рынком решений в таких перспективных сегментах применения накопителей электроэнергии, как здравоохранение, энергетика, ЖКХ и оборонная отрасль, что позволит предприятию выйти из кризиса", - говорилось в сообщении компании.

Сообщалось также, что министерство экономического развития Новосибирской области взыскало с "Лиотеха" 498,85 млн рублей задолженности. Сторонам не удалось согласовать редакцию мирового соглашения.

До этого источники, знакомые с планами "Лиотеха", сообщали "Интерфаксу", что для вывода предприятия из очередного кризиса "Роснано" рассматривало не только вариант модернизации производства и создания новой номенклатуры продукции, но и банкротство, а также продажу актива инвесторам, если такие найдутся.

В апреле 2010 года "Роснано" и китайская Thunder Sky подписали пакет документов, регламентирующих создание СП в Новосибирске по производству Li-ion батарей на основе разработок китайской компании. Китайская сторона получила в "Лиотехе" 50,1%, "Роснано" - 49,9%. Прямой вклад "Роснано" в уставный капитал "Лиотеха" составил 2,09 млрд рублей, "Роснано" также предоставило заем на 5,5 млрд рублей. Thunder Sky, в свою очередь, инвестировала 2,09 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности и предоставила кредит на 3,9 млрд рублей. Кроме того, кредитную поддержку проекту оказывал Сбербанк. Впоследствии Thunder Sky полностью вышла из проекта.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток компании в 2014 году составил 3,2 млрд рублей, выручка - 55,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще