Новости 22 июля 2016 г. 14:44

Следствие вновь начало проверку новосибирской активистки "Яблока", написавшую на себя донос в СКР

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая доследственная проверка началась в отношении члена новосибирского регионального совета партии "Яблоко" Светланы Каверзиной, сообщает регсовет в пятницу.

"21 июля вечером С.Каверзиной вновь позвонили из СК и попросили забрать письмо о прекращении проверки в отношении нее, однако вместо этого 22 июля ей вручили постановление о начале новой доследственной проверки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ее уже допросили.

С.Каверзина сообщила на своей странице в соцсети "Вконтакте", что следователи также взяли номер телефона ее сына и возможно проведут его допрос.

Решение следствия о прекращении доследственной проверки отменил помощник прокурора Советского района Новосибирска, отметили в партии.

Как сообщалось, С.Каверзина 9 июня в знак солидарности с 21-летним местным жителем Максимом Кормелицким, осужденным на 1 год и 3 месяца лишения свободы за репост картинки с крещенскими купаниями, разместила аналогичное изображение, после чего написала донос на саму себя в СКР.

1 июня Бердский городской суд Новосибирской области вынес ему приговор, признав виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

Суд установил, что 21 января 2016 года он разместил на своей странице в "Вконтакте" графическое изображение. Согласно заключению эксперта, в тексте, изложенном на изображении купающихся в проруби людей, выявлено высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии - христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии.

В начале июля следственные органы СКР отказались возбуждать в отношении С.Каверзиной уголовное дело в связи с поданным ей на себя заявлением по ч.1 ст.282 (экстремизм) и ч.1 ст.306 УК РФ (ложный донос) за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще