Новости 25 июля 2016 г. 06:40

Уголовное дело по факту массовых беспорядков в колонии возбуждено в Хакасии

Чита. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Исправительной колонии № 35 УФСИН по Республике Хакасия (ИК-35) группа осужденных оказала неповиновение законным требованиям администрации учреждения, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

"По данному факту Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СКР Хакасии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках)", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, 22 июля в ИК-35 из карантина прибыл осужденный по ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), который и организовал совместно с еще несколькими заключенными массовые беспорядки в колонии.

Массовые беспорядки начались в воскресенье в 22:45 по местному времени с участием 242 заключенных и были пресечены в 5:30 по местному времени понедельника в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников.

Отмечается, что спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет.

"Установлено, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери", - указывается в сообщении.

В настоящее время уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Хакасия. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще