Новости 25 июля 2016 г. 07:29

Экспобанк через суд требует взыскать с новосибирского "Сибмоста" 180,5 млн руб

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспобанк (основной владелец - бизнесмен и банкир Игорь Ким) подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с новосибирской строительной компании "Сибмост" 180,5 млн рублей задолженности, следует из материалов арбитража.

Подробности в материалах дела не приводятся. Иск пока не принят к производству.

Комментариями сторон агентство "Интерфакс" не располагает.

Ранее сообщалось, что в июле Сургутнефтегазбанк подал в арбитраж Тюменской области иск с требованием взыскать с "Сибмоста" 400 млн рублей задолженности. По ходатайству банка суд наложил арест на средства и имущество компании в пределах суммы исковых требований.

До этого Сургутнефтегазбанк разместил на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц уведомление с намерением обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Сибмоста" банкротом. Сумма задолженности в сообщении не указывалась.

Сообщалось также, что 11 июля ООО "Строительная компания "Орион" (Новосибирск) подало в новосибирский арбитраж иск о признании банкротом "Сибмоста". Заявление "Ориона" оставлено без движения до 12 августа, но ходатайства о вступлении в дело о банкротстве уже подали и другие кредиторы.

"Сибмост" неоднократно пытались банкротить. Так, в мае ООО "Мечел-Сервис" инициировало банкротство "Сибмоста", однако через три дня отозвало иск. До этого банкротство "Сибмоста" инициировали структуры ГК "Илан", которую ранее контролировал экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Однако каждый раз истцы отказывались от заявлений.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, автомобильных, железных дорог, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль "Сибмоста" в 2014 году сократилась в 7,5 раза по сравнению с показателем 2013 года - до 8,4 млн рублей, выручка - на 9%, до 12,6 млрд рублей.

Экспобанк по итогам первого полугодия 2016 года занимает 81-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще