Новости 25 июля 2016 г. 11:43

Собственнику алтайской ТЭЦ, на которую претендует СГК, предъявлен иск о банкротстве

Барнаул. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское ООО "Сибэлфин" подало иск о банкротстве собственника Рубцовской ТЭЦ в Алтайском крае - ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК), говорится в материалах дела.

Заявление подано в Арбитражный суд Новосибирской области в связи с наличием просроченной задолженности со стороны ИДК в размере более 2 млн рублей. Рассмотрение дела назначено на 1 августа.

В процедуре банкротства находится еще один энергоактив города Рубцовска - МУП "Рубцовские тепловые сети", которое управляет Южной тепловой станцией муниципалитета.

ИДК является 100%-ной "дочкой" новосибирского ООО "ПЭК", подконтрольного ООО "Перспектива" (Новосибирск). Последним в свою очередь владеет Елена Урыбина (99% в УК) и Ирина Мочалова (10% в УК). По данным "СПАРК-Интерфакс", ИДК была зарегистрирована в 2005 году в Новосибирске, основным видом деятельности является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) электростанциями и промышленными блок-станциями. Контроль над Рубцовской ТЭЦ она получила в 2014 году.

ООО "Сибэлфин" создано в 2013 году в Новосибирске для оптовой торговли непродовольственными потребительскими товарами. Единственным собственник является директор Вячеслав Коврижных.

Как сообщалось, ситуация в тепловом комплексе города, состоящего из двух основных ТЭЦ, ежегодно ухудшается. На теплоэлектроцентралях не в полном объеме выполняются ремонтные работы, а также инвестиционные мероприятия. Долговая нагрузка предприятий с каждым годом увеличивается.

"Самым приемлемым вариантом" для решения этой проблемы власти Алтайского края называли поиск инвестора. В мае 2016 года на заседании совета администрации региона начальник управления по промышленности и энергетике края Виктор Мещеряков заявил, что "такой инвестор найден - СГК. Сегодня проводится работа по ее заходу в город Рубцовск".

Группа СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера СУЭК Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. На долю группы приходится 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще