Новости 25 июля 2016 г. 14:28

Иркутский Роспотребнадзор будет дважды в сутки проверять воздух в связи со смогом от пожаров в Эвенкии

Иркутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области Роспотребнадзор будет дважды в сутки проводить замеры содержания вредных веществ в атмосферном воздухе и доводить информацию до населения, сообщает в понедельник правительство региона.

Это связано с тем, что регион в выходные накрыло дымом от пожаров на территории Эвенкийского района Красноярского края, где горит более 1 млн гектаров тайги.

"По линии МЧС до медицинских служб были доведены разнарядки с тем, чтобы увеличить и запас медикаментов, и обратить особое внимание на лиц, которые находятся в зоне риска по заболеваемости верхних дыхательных путей", - цитирует пресс-служба и.о. председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

По его словам, сейчас пожароопасная обстановка в Иркутской области остается сложной, но контролируемой. В зависимости от ситуации в области может быть продлен особый противопожарный режим, действующий пока до 1 августа.

По состоянию на 24 июля Иркутское управление по метеорологии и мониторинга окружающей среды зафиксировало чрезвычайную - V класса - пожароопасность в лесах на территории 13 районов.

"Не все термические точки, которые мы видим на космоснимках со спутников, являются действующими лесными пожарами. Есть термоточки, связанные с сжиганием попутного газа на нефтяных месторождениях. Есть полигоны отходов лесопиления, где тлеют опилки. Наконец, есть "фон" от ликвидированных лесных пожаров", - сказал Р.Болотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще