Новости 26 июля 2016 г. 06:32

Воссозданная деревня с жилищами и бытом селькупов дорусского периода появится на берегу озера в Томской области

Томск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XI межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" пройдет 6 августа в Парабельском районе Томской области, сообщает пресс-служба Аграрного центра Томской области во вторник.

К открытию фестиваля будет построено несколько комплексов этномузея под открытым небом.

"Один из комплексов воссоздаёт быт селькупов в дорусский период. Главным сооружением поселения является полуземлянка с пирамидальной крышей. В дальнейшем она "обрастёт" хозпостройками старины: амбаром, печкой и другими", - говорится в пресс-релизе.

Второй комплекс будет демонстрировать быт селькупов и русских в XVII-XVIII веках со срубной избушкой - чульматом, а главным сооружением музейного комплекса, воссоздающего быт селькупов в XIX веке-начале XX века, является изба русского типа. Рядом с ней расположится лабаз (амбар). К фестивалю появится и центральное ограждение с воротами.

Отмечается, что над научным проектом музея и его концепцией работают специалисты селькупской культуры: доцент кафедры археологии и этнологии Томского государственного педагогического университета Наталья Тучкова, кандидат исторических наук Павел Рачковский, руководство отдела культурного наследия департамента по культуре и туризму Томской области.

Кроме того, на территории Оськиного озера, где разместится этномузей, побывали учёные и представители селькупских династий Чининых, Коробейниковых, Тобольжиных, чтобы на месте определить, как должны располагаться постройки, так как у аборигенов при обустройстве быта было много тонкостей и секретов, добавляет пресс-служба.

Селькупы - народ, живущий на севере Западной Сибири. Они являются прямыми потомками носителей кулайской культуры, существовавшей в Среднем Приобье в V в. до н.э.-V в. н.э.. В настоящее время немногочисленные селькупы живут на севере Томской и Тюменской областей и в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще