Новости городов 26 июля 2016 г. 10:02

Выставка работ Нико Пиросмани откроется в Омске

Омск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка работ грузинского художника Нико Пиросмани откроется 2 августа в Омском художественном музее им.Врубеля, сообщает пресс-служба музея.

"Выставка произведений одного из признанных и почитаемых художников начала прошлого века - Николая Пиросманишвили, прозванного Нико Пиросмани - организована в рамках Дней Москвы в Омской области и приурочена к 300-летию Омска", - говорится в сообщении.

19 работ, которые будут представлены на выставке, являются частью коллекции Московского музея современного искусства.

"Доброе и искреннее искусство Нико Пиросмани покоряет своей непосредственностью, художественной самобытностью и чистотой", - отмечается в пресс-релизе.

По информации кураторов проекта, существенную часть сохранившихся работ Н.Пиросмани, вероятно, как и утерянных, составляют вывески. Этот жанр в художественной практике конца XIX-начала XX века был чрезвычайно популярен. Так, в составе выставки можно увидеть уникальную вывеску для духана, владельцем которого был некий Созашвили, - "Компания заходите!". Интересен и портрет самого Созашвили, в приветственном жесте поднявшего руку с рогом вина.

Также в экспозиции представлены работы, демонстрирующие излюбленные мотивы Пиросмани - грузинские застолья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще