Новости 26 июля 2016 г. 14:27

Директор томского филиала РГСУ получил условный срок за взяточничество

Томск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска во вторник признал директора томского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) Александра Морозова виновным в получении взяток, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

В ходе судебного заседания судья Галина Мухамедярова отметила, что А.Морозов обвинялся в преступлении по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), однако в связи с изменившимся законодательством четыре из шести преступных эпизодов квалифицированы по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), предусматривающей более мягкое наказание за взятку менее 10 тыс. рублей.

Общая сумма взяток составила порядка 95 тыс. рублей в виде денег, оргтехники и подарочных сертификатов.

"Суд постановил признать виновным А.Морозова (...) и приговорить его к условному лишению свободы на срок 6 лет с испытательным сроком 5 лет и штрафу в размере 2 млн рублей", - сказала Г.Мухамедярова.

В своем последнем слове А.Морозов признал вину в совершении преступлений.

"Я признаю вину и раскаиваюсь в содеянном. Прошу суд меня строго не наказывать, при вынесении приговора учесть мое состояние здоровья", - сказал А.Морозов.

По данным пресс-службы СУ СКР по Томской области, директор филиала получал от студентов взятки за проставление отметок по экзаменам и зачетам без фактической их сдачи.

Также сообщалось об аналогичном преступлении, совершенном в декабре 2014 года, со стороны заместителя директора.

Филиальная сеть РГСУ не в первый раз оказалась в центре внимания правоохранительных органов.

Так, в июле 2015 года экс-директору курского филиала РГСУ был вынесен приговор за махинации с имуществом университета.

В конце июля 2016 года стало известно, что 33 из 38 филиалов РГСУ, имевшихся по состоянию на 2014 год, находятся в процессе ликвидации, уже ликвидированы или фактически не ведут образовательную деятельность. Еще два филиала в Курске и Анапе будут присоединены к ведущим региональным университетам, а филиалы в Сочи и Пятигорске продолжат работу как центры дополнительного профессионального образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще