Новости городов 26 июля 2016 г. 15:22

Операция по трансплантации печени впервые проведена в Алтайском крае

Барнаул. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи Краевой клинической больницы в Барнауле впервые в Алтайском крае провели операцию по трансплантации печени, сообщает управление по печати и информации края.

Пациентке, 39-летней жительнице Барнаула, операция, длившаяся около 7 часов, была жизненно необходима: других способов вернуть здоровье женщине, страдавшей циррозом печени, не оставалось, сказано в сообщении. По словам главного врача Краевой клинической больницы Валерия Елыкомова, сейчас пациентка переведена из отделения реанимации в палату отделения транспланталогии для продолжения лечения и реабилитации, говорится в пресс-релизе.

Алтайский край стал 14-м регионом России, где осуществляются операции по трансплантации печени. До этого подобные операции выполнялись только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах России.

Центр трансплантации создан в рамках исполнения стратегии развития Краевой клинической больницы, утвержденной губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Краевая клиническая больница - единственное из учреждений здравоохранения региона, включенное в перечень медицинских учреждений страны, которым разрешено осуществлять все виды трансплантационной помощи. На сегодняшний день выполнено 46 операций по трансплантации почки, и 10 - костного мозга. Специалисты краевой больницы прошли подготовку в ведущих мировых и российских трансплантационных центрах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще