Новости 27 июля 2016 г. 08:31

Более 1,5 тыс. га леса полыхает в Бурятии

Чита. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии за сутки площадь действующих пожаров увеличилась на 300 га - до 1,5 тыс. га, площадь локализованных пожаров сократилась на 89 га - до 139 га, сообщает пресс-служба регионального агентства лесного хозяйства.

Семь лесных пожаров зарегистрированы в Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах и в Баргузинском заповеднике, говорится в сообщении.

За прошедшие сутки в республике обнаружено три очага на общей площади около 5 га. В то же время наземной группировкой ликвидировано четыре очага на общей площади около 90 га в Баргузинском, Прибайкальском и Северо-Байкальском районах.

По информации пресс-службы, дополнительные силы федерального резерва авиалесоохраны стянуты на тушение пожара в Баргузинском заповеднике. Накануне вертолет МИ-8 доставил туда 41 парашютиста-пожарного Забайкальской парашютно-десантной группы.

Пожар в заповеднике возник из-за грозы 23 июля в труднодоступной местности. Доставка сил наземным транспортом невозможна. Общая площадь очага составляет 573 га, в его тушении задействован 71 сотрудник парашютно-десантной службы и 12 сотрудников лесной охраны. Тушение проходит практически вручную, поскольку к пожару невозможно доставить лесопожарную технику.

Усиливается группировка лесной охраны и в Северо-Байкальском районе. Накануне было принято решение не выводить федеральный резерв авиалесоохраны из этого района. Сотрудники омской и московской парашютно-десантных групп останутся там до стабилизации обстановки. Накануне в Нижнангарск прибыли парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

В Бурятии общее число задействованных в тушении лесных пожаров увеличено в полтора раза - до 403 человек. Применяется 42 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка состоит из 11 воздушных судов.

В республике продолжает действовать особый противопожарный режим. В ряде районов сохраняется режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще