Новости 27 июля 2016 г. 11:45

"Томский лен" намерен поставлять Газпрому биоматы для восстановления почвы

Асино. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томский лен", занимающееся выращиванием прядильных культур, намерено до 2020 года вложить 95 млн рублей в создание производства биоматов, которые используются нефтяными компаниями для восстановления почвы после земляных работ.

"В августе начнем строить, в конце сентября сдадим (производственный - ИФ) модуль. Монтаж основного оборудования будет в следующем году", - сообщил директор "Томского льна" Юрий Катюк журналистам в среду.

По его словам, выпуск первых биоматов намечен на конец 2017 года; к 2020 году планируется также увеличить посевные площади на 300-400 га в дополнение к нынешним 1 тыс. 400 га.

Всего в год планируется производить до 1 млн кв. м нетканого полотна, внутрь которого затем вводятся семена травы, удобрения и стимуляторы роста.

"Этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Но дело в том, что потребитель очень непростой. Это "Газпром" - непростая структура для сотрудничества, особенно небольшим предприятиям", - заметил Ю.Катюк.

Он пояснил, что "Газпром" традиционно выдвигает ряд требований к качеству продукции, обеспечить которое возможно только закупив оборудование за рубежом.

"Их требования можно выполнить только с использованием импортного оборудования, потому что нашего оборудования вообще нет. Это приведет к удорожанию проекта", - сказал Ю.Катюк.

Ранее сообщалось, что "Томский лен" планирует построить льнокомбинат, однако впоследствии от проекта отказались. В природных условиях Томской области не вырастают сорта льна, которые дают длинное прядильное волокно. Тем не менее, на территории региона успешно прижились сорта, дающие короткое и среднее волокно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще