Новости 27 июля 2016 г. 12:11

Гособвинение настаивает на смягчении приговора бывшему первому вице-губернатору Омской области Гамбургу

Омск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области просит суд пересмотреть приговор бывшему первому заместителю губернатора региона Юрию Гамбургу, осужденному за превышение должностных полномочий, сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Бородина.

"Государственные обвинители Сергей Савин и Антон Рябуха, которые ориентировали суд первой инстанции назначить наказание Гамбургу в виде реального лишения свободы на срок 4 года, внесли апелляционное представление, настаивая на своей позиции", - сказала Т.Бородина в среду агентству "Интерфакс-Сибирь".

Приговор Ю.Гамбургу был вынесен 9 июня. Центральный районный суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также Ю.Гамбургу был назначен штраф 7 млн 450 тыс. рублей и запрещено занимать должности государственной службы в течение 2,5 лет.

По данным следствия, в 2008-2012 годах Ю.Гамбург, являясь директором департамента имущественных отношений, вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым подписал документы о предоставлении в собственность пяти граждан и коммерческой организации ООО "Крона" 26 земельных участков в поселке Чукреевка по заведомо заниженной стоимости общей площадью 26,5 гектара под огороды, а также под благоустройство и организацию зоны отдыха.

Фактически все участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Ю.Гамбург без проведения торгов подписал соглашение, по которому предпринимательница стала собственником ателье "Чародейка" в центре Омска площадью 300 кв. м. Ущерб городу составил 7,5 млн рублей. Эта сумма вошла в штраф, назначенный Ю.Гамбургу судом.

Подсудимый своей вины не признал и заявил, что действовал законно.

По словам Т.Бородиной, ущерб на сумму 200 млн рублей по эпизодам с отчуждением земельных участков в Чукреевке, прокуратура намерена рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

"Мы будем обращаться в суд в гражданском порядке о взыскании с Гамбурга суммы причиненного ущерба", - сообщила она.

Процесс возврата земли в муниципальную собственность по многочисленным искам различных инстанций шел параллельно со следствием и судом. Практически все участки, по словам Т.Бородиной, уже возвращены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще