Новости 27 июля 2016 г. 14:49

Иркутская область намерена привлечь Бурятию к решению проблемы с выловом омуля на Байкале

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко призвал главу Бурятии Вячеслава Наговицына совместно решать проблему с незаконным выловом омуля в озере Байкал, сообщила пресс-служба иркутского правительства.

"Нам необходимо объединить усилия двух соседних субъектов, чтобы решение проблемы по незаконной добыче и реализации омуля было комплексным", - сказал С.Левченко на заседании в Иркутске в среду.

Он уточнил, что по этому поводу будет проведено совместное совещание.

Кроме этого, губернатор поручил выяснить, каким образом омуль из Бурятии поступает и хранится на территории Слюдянского района Иркутской области.

Необходимость в консолидации усилий подтверждает и Россельхознадзор.

По данным ведомства, Бурятии предоставляется квота на вылов омуля, в два-три раза превышающая квоту для Иркутской области. Именно из Бурятии в Иркутскую область направляется на переработку и реализацию около 60% добываемого омуля.

В настоящий момент объемы рыбы, направленные с ветеринарно-сопроводительными документами, могут существенно отличаться от реализуемых. Под одними документами многократно перевозятся несколько партий омуля, отмечается в пресс-релизе пресс-службы областного правительства.

Ранее сообщалось, что на уровне правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, начиная с 2017 года, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

С 2008 по 2015 годы биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того, свое влияние оказывает браконьерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще