Новости 28 июля 2016 г. 13:03

Иркутская область осенью может подписать меморандум с одной из нефтегазовых компаний КНР о строительстве газохимического комплекса

Иркутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области осенью 2016 года планирует подписать меморандум о строительстве в регионе газохимического комплекса, сообщила пресс-служба иркутского губернатора Сергея Левченко по итогам встречи с генконсулом КНР.

"В настоящее время ведутся переговоры с одной из крупных китайских нефтегазовых компаний, с которой возможно подписание меморандума по строительству газохимического комплекса в Иркутской области уже осенью этого года. Проект и технико-экономическое обоснование компания выполнила", - говорится в сообщении.

Название китайского партнера не уточняется.

В четверг, по данным пресс-службы, губернатор принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от Генерального консула Китайской Народной Республики в Иркутске Цао Юньлуня в связи с началом его консульской миссии в областном центре.

С.Левченко на встрече с ним сообщил, что российские власти в 2016 году "начали создавать банк по прямым взаиморасчетам с Китаем".

"Правительством Китая было принято решение о том, что партнером в вопросе открытия филиала китайского банка в Иркутской области выступит банк Харбина", - отмечает пресс-служба, ссылаясь на губернатора.

В марте сообщалось, что правительство Иркутской области ведет переговоры с китайской нефтехимической группой Sinopec о строительстве газохимического комплекса в моногороде Усолье-Сибирское. Предварительные договоренности с китайскими партнерами по совместному строительству газохимического комплекса уже достигнуты, говорил губернатор.

Ранее группа "Нитол" планировала построить в Усолье-Сибирском завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Завод планировалось разместить на базе принадлежащих группе "Усольехимпрома" и "Усолье-Сибирского силикона". Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали с $300-400/кг до $16/кг. В конце 2013 года акционеры и кредиторы "Нитола" - "Роснано" и Сбербанк России - решили свернуть проект, почти весь персонал был сокращен.

Кроме того сообщалось о намерении иркутских властей разместить на усольской площадке "Нитола" промышленный комплекс, который будет производить до 1 млн тонн метанола в год. Сырье для газохимического комплекса, как предполагалось, будет поставляться с Ангаро-Ленского и Заславского месторождений. Первое принадлежит ООО "Петромир", второе - ООО "Када-Нефтегаз".

Усолье-Сибирское в настоящее время является территорией опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще