Новости 28 июля 2016 г. 14:00

Экспорт машиностроительной продукции в Кузбассе в I полугодии упал на 27%, импорт - на 51%

Кемерово. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт машин, оборудования и транспортных средств из Кемеровской области в январе-июне 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 27,4% - до $7,9 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Кемеровской таможни.

По словам начальника таможни Дмитрия Колыханова, снижение стоимостного объема, прежде всего, связано с нестабильной экономической ситуацией на внешнем рынке и падением общемировых цен. "Существенное влияние на снижение экспорта продукции машиностроения оказала, в том числе, девальвация тенге", - сказал Д.Колыханов, напомнив, что доля Казахстана в экспорте машин, оборудования и транспортных средств из Кемеровской области превышает 70%.

"Снижение курса тенге по отношению к доллару США составило почти 90% и незамедлительно отразилось на покупательской способности предпринимателей Казахстана", - добавил Д.Колыханов, подчеркнув, что удельный вес продукции машиностроения в общем объеме экспорта Кемеровской области остается стабильным и составляет 0,2%.

В свою очередь гендиректор ООО "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ, один из участников рынка горно-шахтного оборудования) Владимир Добрыдин сообщил "Интерфаксу", что основным фактором, препятствующим росту экспорта гражданской машиностроительной продукции, является "недоступность понятных и эффективных финансовых инструментов поддержки экспорта и системного лоббирования на уровне межгосударственных отношений". "Мы выходим к потенциальному заказчику фактически только с техническим предложением, а современный рынок требует комплексных предложений", - подчеркнул В.Добрыдин.

По данным Кемеровской таможни, физический объем экспорта в январе-июне 2016 года сократился на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 2,217 тыс. тонн. Кемеровская область экспортирует машины, оборудование и транспортные средства в 17 стран, при этом почти 90% вывозится в Казахстан, Белоруссию и США.

Импорт машиностроительной продукции в Кемеровскую область в I полугодии сократился на 51,1% - до $37 млн, физический объем ввозимой продукции - на 28,6%, до 5,5 тыс. тонн.

По данным таможни, в частности, импорт оборудования, механических устройств и их частей сократился практически в 3 раза - до $21,7 млн. Вместе с тем импорт электрических машин и оборудования, а также их частей увеличился на 17% - до $10,2 млн. Кемеровская область ввозит машиностроительную продукцию, главным образом, из Германии (45,5%), Чешской Республики (15,1%), Китая (13,5%), Польши (9,9%) и Испании (2,8%).

ООО "Объединенные машиностроительные технологии" образовано в 2002 году, основной вид деятельности - проектирование и производство горно-шахтного оборудования. В составе ОМТ - проектный дивизион, объединяющий ряд российских институтов, OHE Mining Technology GmbH (Германия, разработчик и производитель универсальных систем управления, включая электронику), машиностроительный завод в Киселевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще