Новости 28 июля 2016 г. 16:53

"Трансервис" бизнесмена Бойко вложит 4,6 млрд руб. в создание парка развлечений в Новосибирске

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Трансервис" (новосибирский многопрофильный холдинг, принадлежит предпринимателю Александру Бойко), занимающееся строительством жилой и коммерческой недвижимости, планирует вложить 4,59 млрд рублей в создание парка развлечений "Заповедный лес" в Новосибирске, следует из презентации инвестпроекта, имеющегося в распоряжении "Интерфакса".

Парк "Заповедный лес" планируется создать на территории Заельцовского бора, располагающегося в одноименном районе Новосибирска. В настоящее время в нем находится Заельцовский парк, зоопарк, дельфинарий, дендропарк, а также проходит детская железная дорога.

Реализация проекта предполагается в две очереди. Первую стоимостью 10,055 млрд рублей планируется создать в срок с 2016 по 2024 годы на площади до 500 га.

Она будет включать, в частности, крытый парк аттракционов. Объем инвестиций в проект составит 4,6 млрд рублей, срок реализации - 2020-2024 годы. Расчетная выручка в пятый год работы парка оценивается в 5,9 млрд рублей. Еще один проект - многофункциональный конгресс-центр со спортивным и велнес-комплексами стоимостью 4,2 млрд рублей. Срок реализации объекта - 2017-2021 годы, выручка в девятый год работы центра составит 7,4 млрд рублей.

Кроме того, в рамках первой очереди в парке будет введена обучающая ферма для детей с контактным зоопарком стоимостью 488,5 млн рублей, а также парк с миниатюрными достопримечательностями, объем инвестиций в который составит 766,5 млн рублей.

Окупаемость объектов - от 8 до 14 лет.

Предполагается, что из общего объема инвестиций в первую очередь "Трансервис" вложит 3,59 млрд рублей собственных средств и 1 млрд рублей заемных. Еще 5,465 млрд рублей должен вложить другой инвестор.

Вторую очередь стоимостью 100 млрд рублей планируется создать в срок с 2016 по 2054 годы на площади 3 тыс. га. Проекты объектов, которые войдут во вторую очередь, в презентации не приводятся.

Многопрофильный холдинг "Трансервис", согласно данным на официальном сайте, в настоящее время занимается строительством премиального жилого комплекса "Жуковка" в Заельцовском районе Новосибирска. Среди реализованных девелоперских проектов - строительство в Новосибирске бизнес-центра класса "А" "Гринвич", пятизвездочного отеля Marriott и др. Ранее в состав холдинга входили сеть АЗС и оптовое подразделение ЗАО "Союзнефтепродукт" (проданы в 2012 году).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Трансервис" возглавляет экс-министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин. А.Бойко принадлежит 98,5% акций компании, еще 1,5% - Маргарите Риттер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще