Новости 29 июля 2016 г. 06:12

Новосибирская ГЭС в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 3%

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") в январе-июне 2016 года увеличила выработку электроэнергии на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,094 млрд кВт.ч, сообщает пресс-служба ГЭС.

"Увеличение производства электроэнергии в первом полугодии связано с повышенной приточностью воды к створу ГЭС во втором квартале текущего года, а также обильными дождевыми осадками в мае и июне", - отмечается в сообщении.

По итогам первого полугодия 2016 года во время прохождения половодья Новосибирская ГЭС задержала в водохранилище 4,5 куб. км паводкового стока, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что по программе комплексной модернизации до 2020 года на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины. После этого планируется провести замену гидрогенераторов, что позволит к 2030 году увеличить установленную мощность станции с 455 до 560 МВт.

Новосибирская ГЭС построена на Оби вблизи Новосибирска (в настоящее время уже находится в черте города). Мощность станции составляет 465 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще