Новости 29 июля 2016 г. 14:07

Фигурант дела о хищениях на форуме "Интерра-2012" в Новосибирске получил 4 года колонии

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска в пятницу вынес обвинительный приговор двум фигурантам уголовного дела о хищениях на "Интерре-2012" - экс-директору форума Ладе Юрченко и бывшему директору маркетингового агентства "Б-52" Дмитрию Петрову, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Судья Марина Матиенко приговорила Д.Петрова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, Л.Юрченко - к 4 годам лишения свободы условно.

Как сообщалось, гособвинение в ходе прений сторон потребовало наказание фигурантам в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и 500 тыс. рублей. Адвокаты подсудимых требовали полное оправдание.

Вместе с тем к подсудимым был заявлен иск на 2,7 млн рублей, который был оплачен Л.Юрченко.

Фигуранты признаны виновными по ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Л.Юрченко и Д.Петров похитили бюджетные деньги в сумме 2,7 млн рублей, выделенные на проведение в Новосибирске Международного инновационного форума "Интерра-2012".

Л.Юрченко, считает следствие, обманным путем убедила руководство министерства экономического развития области в отсутствии иной возможности оплаты мероприятий данного форума, кроме как финансирования якобы уже заключенного ею договора аренды помещений. Фактически же она организовала подписание фиктивного договора, не прошедшего предварительного согласования с министерством.

Согласно этому договору, организация якобы передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Л.Юрченко. Сумма арендной платы по договору составила свыше 13,7 млн рублей.

После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денежных средств они в целях хищения организовали перечисление на расчетный счет предприятия, используемого для обналичивания, 2,7 млн рублей, а получив, распорядились ими по своему усмотрению, считает следствие.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще