Новости 1 августа 2016 г. 07:58

Жители микрорайона в Чите объявили голодовку, протестуя против начислений за электроэнергию

Чита. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 30 жителей микрорайона Березка Ингодинского района Читы объявили голодовку в знак протеста против долгов за электроэнергию, которые им предъявило АО "Читаэнергосбыт", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" участница акции Лидия Лапина.

"Мы требуем отмены незаконных актов "Читаэнергосбыта" и возбуждения в отношении этой компании уголовного дела", - сказала собеседница агентства.

Она также пояснила, что людям предъявили счета от 200 тыс. рублей, до 700 тыс. рублей.

"Мне за полгода начислили 373 тыс. рублей, хотя я платила по счетчику в среднем 1 тыс.150 рублей в месяц. Моя пенсия 13 тыс. 156 рублей", - пояснила Л. Лапина, отметив, что на один общий лицевой счет ОАО "Читаэнергосбыт", заключены идентичные договоры с одинаковым номером на несколько юридических лиц.

По ее словам, сегодня с требованиями голодающих ознакомились сотрудники полиции.

Еще один участник голодовки Герман Мишин сообщил агентству, что за полгода ему за электроэнергию предъявили 366 тыс. рублей.

Ранее пресс-служба АО "Читаэнергосбыт сообщало о задолженности жителей микрорайона "Березка" около 7 млн рублей.

По информации пресс-службы, в 1995 году по просьбе председателя товарищества по индивидуальному строительству было произведено подключение электроэнергии. В марте 2015 года в ходе проверки правильности снятия председателем показаний общего счетчика специалистами сетевой компании ПАО "МРСК Сибири" было установлено что, показания передавались заниженные.

Помимо этого, установлено, что от трансформаторной подстанции микрорайона самовольно подключились владельцы жилых домов на улицах Лесная, пер. Лесной (36 домов).

В связи с возникшей ситуацией АО "Читаэнергосбыт" в июне 2015 года начало производить проверку. В итоге было выявлено, что на приборах учета у жителей микрорайона "Березка" отсутствуют пломбы энергоснабжающей организации и осуществлено самовольное присоединение к электрическим сетям.

Расчет по актам безучетного потребления выполнен по 36 домам на сумму 6,7 млн рублей.

Для взыскания задолженности энергосбытовая компания вынуждена была обратиться в суд, который установил законность начислений по выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще